Библиотека - убежище от лесных пожаров!

Библиотека - убежище от лесных пожаров!

Библиотека школы «Candlebark”, разработанная архитектором Паулем Хаар был победителем в 2012 году австралийской дизайн награды лесоматериалам. Библиотека находится в Мельбурне, Австралия.

Школа Candlebark находится на территориях с предрасположенностью к лесным пожара, в восточных предгорьях Маседон. Новое здание было разработано, чтобы служить как традиционная библиотека и как убежище от лесного пожара в крайнем случае. И представьте себе, это здание построено целиком из дерева!

Из окон библиотеки открывается восхитительный вид на дубовую рощу и низинные равнины.

Крупных заготовок из клееного бруса из шпона (LVL) были выполнены таким образом, что-бы создать образ страницы из книги – повторить её изгибы. Имея плоскую кровлю, балки из шпона (LVL) несут на себе дополнительную нагрузку из почти 600 мм потолка, земленого покрова, прогонов, и гидроизоляции, газонокосилок и студентов развалившихся на солнце. Библиотека накрыта зеленой кровлей.

Здание библиотеки опирается на бетонную плиту , расположенную на 4,5 метра ниже естественный грунта, на ее северной окраине, и соответствует естественному уровню земли на его южной окраине . Искривленный железобетонная конструкция внутренней подпорной стены, обеспечивает распределение нагрузки. Южная стена изогнута к более широким радиусом , и состоит из высоких  стоек остекленных от пола и до потолка.

Конструкция крыши библиотеки поддерживает около 500 – 600 мм земли повторно положены над ним. Это имеет эффект экранирования здания от  солнечной лучистой энергии, а так же способно защитить сооруение от пожара.
При наступлени зимы и появлении низких температур поверхность выступает в качестве теплоизоляции. Толщина в 500 мм позволяет накапливать и хранить достаточное количество влаги и питательных веществ  для  роста зеленых насаждений на кровле.

Нагрузка на м2 составляет 2,5 т.
Таку нагрузку прекрасно выдерживают рамные конструкции из балок из клееного шпона (LVL). Для достижения декоративного эффекта внутри здания, Балки LVL ламинированы дополнительным слоем шпона – выглядят как мебель.

Размеры рам 12 м в длину и 1,2 м в ширину. Толщина  35 и 45 мм. Ригели на которых держится кровля имеют размер  около 12 м в длину и сечением 600 мм х 205 мм.

Не смотря на то что форма стоек и ригелей изогнута и кажется что большого количества обрезков не избежать, конструкция получилась очень экономична – все обрезки пошли на сооружение прогонов заглушек для рам и на сооружение прочих декоративных эелементов.

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Проекты из клееного бруса лвл

Расположение Австралия, Мельбурн
Architect/Designer Paul Haar Architect
Engineer Structural engineering - Keith Long & Associates Geotechnical engineering - CE Lawrence & Associates
Builder Thoroughbred Constructions Pty Ltd

Источник: http://www.woodsolutions.com.au

19.09.2013

Возврат к списку