Проектирование деревянных конструкций

Проектирование деревянных конструкций

Несоответствия требованиям ГОСТ, ТУ, нормам проектирования, СП «Деревянные конструкции», вызывают дефекты конструкций которые серьезно снижают эксплуатационные характеристики. Они появляются не только в следствии неправильной эксплуатации, но и в следствии ошибок, допущенных на стадии разработки. Собственно проектирование и расчет деревянных конструкций, должны выполнятся профессионалами. Элементы строения, при отсутствии должной защиты или в следствии ошибок заложенных в конструктив сооружения, могут подвергаться вредному воздействию насекомых и грибков. Это необходимо учитывать при проектировании.


Проектирование деревянных конструкций
некомпетентными и малоопытными специалистами зачастую приводит к серьёзным проблемам при эксплуатации сооружений.

Бывают проекты, где трубы вентиляции и дымовые трубы располагаются там же, где и разжелобки. Такие решения влекут за собой дополнительный расчет и проектирование кровельных узлов. Если проектировать такие кровли как обычные, то результат очень быстро скажется – это протечки, грибок и промерзания. По возможности, нужно упрощать кровли, они получаются дешевле и более надежными.

Лучшая кровля такая, у которой нагрузка, передается самым кратчайшим способом на несущие элементы деревянных конструкций через минимальное число узлов соединения на стены сооружения.

Проектирование деревянных конструкций кровли затрагивает подбор сечения в несущих элементах, расчет нагрузок, проектирование закладных элементов каркаса, расчет крепежных элементов и прочая.

Деревянные узлы, должны быть несложными в производстве, точно фиксировать точку передачи усилий, принимать все влияющие нагрузки по вертикали и горизонтали, не допускать возникновения распора в возможных местах его появления, а также, появления влаги в узлах.
При создании проектов с использованием дерева, несмотря на специфику LVL бруса, а именно малая подверженность намоканию, отсыреванию и появлению на нем грибка, все равно надо учитывать появление грибка и гнили.

Тому способствуют ряд факторов:

  • присутствие  в атмосфере спор грибов, разрушающих древесину;
  • наличие окислительного воздействия кислорода;
  • перепады температуры  и переход через «0» градусов Цельсия;
  • присутствие влаги, как на открытом воздухе так и внутри конструкции, в следствии жизнедеятельности человека;

При устранении уже хотя бы одного из вышеуказанных факторов развитие грибков становится невозможным. Но устранить первые три фактора тяжело: споры грибков есть и в воздухе и на самой древесине, взаимодействие с воздухом устранить также нереально, обеспечение постоянной температуры в открытом пространстве неосуществимо. В итоге, проектирование деревянных конструкций должно учитывать наличие такого фактора, как влажность. Допустимое увлажнение древесины – не выше 20 %.

В настоящее время при изготовлении стропильных систем широкое распространение получили деревянные клееные конструкции, как из дерева так и с применением бруса склееного из шпона - LVL брус.

Клееный брус из шпона (LVL брус) не подвержен изгибаниям, скручиванию, не трескается, конструкция из него дает минимальную усадку. К тому же он в два раза прочнее чем обычное дерево и в 1,5 раза чем обычный клееный брус.

Монтаж строения, из клееного бруса из шпона – ЛВЛ брус, в принципе, ничем не отличается от монтажа других деталей крупного размера. Кроме того, что целесообразно и экономически выгодно произвести на производстве, т.е. сделать раскрой всех элементов. Такая технология позволяет собрать любую даже самую сложную деревянную конструкцию как детский конструктор. К тому же, транспортировать и поднимать на высоту такой набор гораздо проще чем не переработанные заготовки.

Выполнение качественного проекта, раскрой на производстве, производство и расчет стальных закладных элементов и применение специализированного крепежа – залог успешной работы и достижения оптимальной цены. Деревянные конструкции,  цена на которые ниже цены на металлические конструкции, вот результат наиболее эффективного использования lvl бруса. Цена на производство становится выгодной при строительстве пролетов больше девяти метров. При таком условии, цена клееной деревянной балки на тридцать-сорок процентов ниже, чем аналогичной из стали.

14.08.2013

Возврат к списку